Conformité CE des machines Feider Feidwood

Pour pouvoir être commercialisé en Europe certains produits doivent être déclarés conforme aux normes CE. C'est le cas, par exemple des jouets ou des matériels électriques. Cette conformité est confirmée par une étiquette CE apposée sur le produit.

Pourquoi entend t-on quand même parler de nombreux rappels de produits (souvent d'origine chinoise) alors qu'ils sont bien conformes à la norme CE ?
L'explication est simple. L'importateur ou fabricant d'un produit à le choix : soit il demande à un laboratoire indépendant de vérifier ses produit et cela coûte cher, soit il fait l'impasse du contrôle et peut faire une déclaration d'autocertification *. Cette déclaration est un document qui fait état d'une procédure par laquelle le fabricant ou l'importateur déclare, sous sa responsabilité, qu'un produit type est conforme aux règles techniques qui lui sont applicables. Bien sûr, les fabricants sérieux peuvent faire de l'autocertification et disposer d'un laboratoire ou d'un service qualité qui garantit la conformité mais qu'en est il des machines que l'on trouve partout à prix cassés ?
 

Comment sont certifiées les machines FEIDER-FEIDWOOD ?

 

Vous trouverez en grande surface ou «au camion» à des prix défiant toute concurrence, des machines leur ressemblant étrangement. Elle arborent, bien entendu le marquage CE, puisque c'est obligatoire ! Il faut dire que les Chinois n'ont pas leur pareil pour copier et contrefaire très vite les machines fabriquées par l'usine concurrente !
Chaque lot de machine FEIDER-FEIDWOOD est contrôlé par le laboratoire officiel allemand TUV (voir exemple en annexe)


* Article R233-53
(Décret n° 96-725 du 14 août 1996 art. 3 Journal Officiel du 18 août 1996)

- La procédure dite "autocertification CE" est la procédure par laquelle le fabricant ou l'importateur déclare, sous sa responsabilité, que l'exemplaire neuf de machine visée au 1° de l'article R. 233-83, de matériel visé aux 3° à 5° de l'article R. 233-83, de composant de sécurité visé à l'article R. 233-83-2 ou d'équipement de protection individuelle visé à l'article R. 233-83-3 soumis à ladite procédure est conforme aux règles techniques qui lui sont applicables.
- Les dispositions réglementaires concernant les équipements de travail ou moyens de protection auxquels s'applique la présente sous-section peuvent rendre obligatoires des essais.
- Le fabricant ou l'importateur soumis à la procédure d'autocertification CE doit en tout état de cause être en mesure de présenter la documentation technique prévue par l'article R. 233-75.

 
 

Ce contenu requiert Macromedia Flash Player version 8 ou supérieur.Get flash player

HM diffusion
0  article(s) pour un total TTC de : 0,00 €
Panier

Paiement sécurisé